电子邮件 网上办公

邀兵请将  

张贞生、迟海鸣:纳税评估中为什么需要专业的税务律师

发布日期:2019-10-29

德衡税法团队经常接到企业的咨询,称他们企业最近接到税务机关通知,要对企业纳税申报情况进行纳税评估。纳税评估具体是什么,纳税评估过程中让专业的税务律师介入有什么好处?


一、纳税评估是什么?



纳税评估是指税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人和扣缴义务人纳税申报(包括减免缓抵退税申请)情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并采取进一步征管措施的管理行为。


二、税务律师可以参与纳税评估案件



《纳税评估管理办法(试行)》(国税发〔2005〕43号)第十九条规定:“纳税人可以委托具有执业资格的税务代理人进行税务约谈。税务代理人代表纳税人进行税务约谈时,应向税务机关提交纳税人委托代理合法证明。”《涉税专业服务监管办法(试行)》(国家税务总局公告2017年第13号)第四条规定:“涉税专业服务机构是指税务师事务所和从事涉税专业服务的会计师事务所、律师事务所、代理记账机构、税务代理公司、财税类咨询公司等机构。”总局2017年第13号公告明确了律师在涉税专业服务领域中的合法法律地位。


《涉税专业服务监管工作规则(试行)》(税总发〔2017〕117号)第八条规定:“涉税专业服务机构及其涉税服务人员经委托人授权,向税务机关做出涉税事项解释、说明或者协商解决税收争议时,税务机关应当依法办理。”税总发〔2017〕117号再次明确了税务机关允许律师参与涉税争议等案件,包括约谈、说明解释等。


税务律师相对于会计师、税务师,参与到企业的纳税评估中有更多优势。集中体现在对税法的理解上,税务律师的法律知识储备和经验使其具备特有的分析并解决问题的能力和丰富的涉税争议处理经验。涉税业务的本质就是法律业务,税收法定是税收的根本原则。随着税法改革成果的日益显现,中国税法体系不断完善,日趋复杂的税制及晦涩难懂的法律条文,都会导致涉税业务的法律专业性越来越强,而税务律师的法律基础扎实,能将税务理论、税务法规吸收,并有深刻透彻的理解,从而更好地为纳税人及税务机关提供更高端、更专业的涉税服务。


三、税务律师参与纳税评估有哪些好处



1、了解纳税评估案情


企业收到税务机关的纳税评估通知后,往往不清楚整个事件的来龙去脉,只知道即将被评估的事实,不清楚被纳税评估的原因,税务局也多半不会向企业透露。税务律师通过参与,可以了解到案件事实,通过税务机关讯问企业的次数和内容判断案件的来龙去脉,从而对整个案件做出一个初步判断。


2、梳理涉税相关法律


税法文件规定多且杂,变化很快,如果不是专业的税务律师,很难对于如此多的税收文件信手拈来、了然于胸。而大部分企业对纳税评估的认知只停留在名称上,有的虽然先通过各种手段了一下相关法律规定,却不知道税务机关内部复杂的政策解释、实践应用和税法理论,对自己企业纳税不合规行为会导致什么后果更是一知半解。


税务律师可以全面地向企业介绍法律规定,所涉及评估事项的相关税收政策性文件等,无论是税收实体法还是程序法,让企业对纳税评估有足够的认识,清晰地了解到自己所处的阶段,更好地选择对自己有利的“策略”。


3、告知纳税人相关权利


大部分企业不会经常被纳税评估,因此对于企业的权利并不清楚,税务律师可以告知企业所拥有的法律赋予的权利。例如在约谈的时候,可以由税务律师陪同前往,由律师代表企业参与约谈。在签署约谈笔录时,如果笔录有遗漏或者差错,有权提出补充或者改正,如果笔录与所说的不符有权拒绝签名。


4、有利于税企之间的沟通


律师作为第三方中介人员,有相对的独立性。在接受委托后,会向税务机关提交授权委托手续,了解具体的承办人员和联系方式,通过与承办人员的沟通可以更好地了解到评估案件所涉嫌的纳税评估原因、事实和具体细节。


5、提出涉税法律分析


在与企业会谈和与税务机关建立连接后,税务律师可以初步了解到案件的事实,可以做出一个初步的判断。对于企业纳税基本合规无重大违法问题的,律师可以提出不存在逃税的法律意见;对于一些涉嫌逃税、虚开的案件,律师也可以提出法律意见,争取在纳税评估环节将案件结案,不移送稽查和公安环节。


6、搜集对企业有利证据


税务律师了解到案件的基本事实,对于企业纳税合规的,律师可以向税务机关提供线索。例如如果企业业务真实,但是接收了被列入异常凭证的增值税专用发票,税务律师可以帮助企业准备增值税发票信息、业务合同、运输仓储证明以及银行账单资金流等资料,用以证明业务真实,争取抵扣相关进项税额。


7、出具法律意见


法律意见贯穿于税务律师服务的整个过程,法律服务是税务律师服务的核心。对于纳税评估过程中,税务律师也可以出具相关法律意见书,内容通常表现为税收实体法方面的说理与分析等,并适时对税务机关认定的纳税疑点做详细法律分析,供客户和税务机关参考。


8、帮助企业做利益最大化的选择


纳税评估过程中对纳税评估中发现的一般性问题或程序认定事实清楚,不具有偷税等违法嫌疑,无须立案查处的,可由税务机关督促纳税人自行改正;对评估分析中发现存在税收违法行为嫌疑的,需要移交稽查部门处理并定期向税源管理部门反馈。如果纳税确实存在问题,税务律师都应当积极同企业沟通,讲明法律关系与利益要害,主动补缴税款和滞纳金和罚款,争取合法权益最大化。具体实践中,关于具体如何主动缴纳及必要的时机选择,都有一定的要求,需要税务律师和企业做详细权衡和安排。如果案件一旦进入稽查阶段,补缴税款都需要缴纳罚款,如果移交了公安机关可能就会面临刑事责任。


税务律师在纳税评估的优点非常明显,企业聘请一个专业的税务律师,从税法专业水平上让企业的观点和做法有更扎实的法律支撑,同时税务律师做好税务机关和企业之间沟通的纽带,争取在纳税评估中使企业利益最大化。


或许您还想看

【律师视点】张贞生、迟海鸣、王鹏、孙萌:虚开罪二审欲翻盘?看看案件诉讼逆转机率有多少

【律师视点】张贞生、迟海鸣:司法拍卖中涉税难点和争议解决方案

【律师视点】张贞生、迟海鸣:虚开、失控、异常增值税发票争议解决指南(一)——问题发票如何区分及应对目标

【律师视点】张贞生、迟海鸣:虚开、失控、异常增值税发票争议解决指南(二) ——异常凭证(失控发票)风险应对方案

【律师视点】张贞生、迟海鸣:虚开、失控、异常增值税发票争议解决指南(三)——企业虚开发票风险应对方案

【律师视点】张贞生、迟海鸣:买卖、赠与、继承房屋怎样交税更少?



张贞生,山东德衡律师事务所联席合伙人、税法业务部主任,有13年的税务部门业务工作经历。长期在税务局政策法规、稽查、重点税源管理、纳税评估等部门工作,积累了丰富的税收征管及检查经验。熟悉税务部门管理及检查工作流程和方法。曾入选国家税务总局企业所得税人才库和省级税务机关业务能手。是多家大中型企业税收顾问,为多起并购交易、涉税风险应对事项提供专项服务。


联系方式

电话:13589218638(微信同号)

邮箱:zhangzhensheng@deheng.com


迟海鸣,山东德衡律师事务所税法业务部副主任,注册税务师,曾供职于青岛市保税区国税局14年,主要从事增值税、企业所得税、国际税收等法律法规研究、执行及评估检查等工作,熟知税收政策执行及落地相关规则。曾入选国家税务总局国际税收非居民管理人才库及原青岛市国家税务局反避税人才库,多次参与总局立法调研和规范性文件修订工作,参与编写总局《 “走出去”企业工作指南》,多次被上级税务机关抽调参与对房地产行业、税收优惠专项检查工作。


联系方式

电话:13969667975

邮箱:chihaiming@deheng.com


质控人:李贵兵  金融业务中心传统金融专委会主任

本文仅代表作者观点,如需转载、节选,请在后台留言联系小编

    金融刑事,知识产权刑事保护,银行专业委委员会

    更多 》

团队其他成员

  刘靖晟       马先年    

Copyright@2016    版权所有    德衡商法网    免费服务监督热线:    800-8600-880    400-1191-080

ICP备案号:鲁ICP备05011736号    网站统计