电子邮件 网上办公

邀兵请将  
您现在所在位置: 德衡商法网  >   律师视点  >  
王海军、王晓、国秀:证券简称被判定侵犯商标权引发的思考
发布日期:2019-05-14

企业要挂牌上市,需要根据相关规定选择相应的证券简称,但证券简称近似容易对相关公司及投资者造成困扰。有的企业还因为简称问题引发诉讼。本文结合一起新三板企业因证券简称而引发的商标侵权及不正当竞争的典型案例进行解析。


案情简介

山东能源集团有限公司(简称:山东能源集团)是一家国有独资世界500强企业,主要是煤炭批发等服务。在第 40类能源生产、燃料加工等注册了第9546019号商标(详见下图)。




山东泰维能源股份有限公司(简称:山东泰维能源)是一家新三板挂牌企业,主要是从事天然气CNG加气站、新能源的技术开发等。山东泰维能源根据相关规定选定“山东能源”四个字申请证券简称且获得批准。


山东能源集团认为山东泰维能源在全国中小企业股份转让系统挂牌登记的企业简称“山东能源”构成商标侵权及不正当竞争,造成相关消费者混淆,给山东能源集团正常的生产经营造成极大的困扰,并诉至济南市中级人民法院。济南市中级人民法院作出判决,判令公司山东泰维能源在全国中小企业股份转让系统中变更其“山东能源”的证券简称,并赔偿相关维权费用。山东泰维能源不服判决提起上诉。最终双方和解,山东泰维能源变更全国中小企业股份转让系统中的“山东能源”的证券简称,山东能源集团放弃本案一审判决所判令的维权相关维权费用。后山东泰维能源更名晟能泰维能源股份有限公司,证券简称为“泰维能源”。


案件评析

此案是一起典型的因证券简称而引发的商标侵权及不正当竞争案件。根据本案件引发几点思考:


一、证券简称与商标权冲突产生原因?

《全国中小企业股份转让系统股票挂牌业务操作指南(试行)》(简称:操作指南)规定“证券简称原则上从公司名称中选取不超过八个字符(单字节字符)且应避免与已挂牌公司和上市公司重复。”根据规定,证券简称是从公司名称中选取,节选的形式也是多种多样,主要组合形式有:“字号”;“行政区划+字号”;“字号+经营范围”;“字号+组织形式”;“行政区划+经营范围”;“经营范围”等,而山东泰维能源在申请新三板挂牌交易时,根据操作指南选定了“山东能源”的证券简称并获得批准。


基于证券简称(证券简称由全国中小企业股份转让系统审核)与商标注册(商标权是由知识产权局商标局审核)的核准主体和核准程序的不同,文字商标与证券简称冲突在所难免,所以就产生了由于证券简称选择不当而被提起商标侵权案件的情况。为避免此类情况给相关公司及投资者带来困扰,证券简称的取名及核准应进一步规范。


二、山东泰维能源是否侵犯了山东能源集团的商标权?

根据《商标法》第四十八条规定“本法所称商标的使用,是指将商标用于商品、商品包装或者容器以及商品交易文书上,或者将商标用于广告宣传、展览以及其他商业活动中,用于识别商品来源的行为。”这就说明认定商标性使用行为需满足以下三个条件:1、商标必须在商业活动中使用;2、使用是为了标示商品或服务的来源;3、通过使用能够使相关公众区分不同商品或服务的提供者。在全国中小企业股份转让系统中挂牌了股票,股票简称具有明显的识别商品来源、区别商业主体身份的商业行为特征,构成商标意义上的使用。


《商标法》第五十七条第一款第二项规定:“未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标,容易导致混淆的”,是属于侵犯注册商标专用权的行为。山东泰维能源股票的行业种类及代码为燃气生产和供应业,涉案商标核定服务项目为第40类能源生产、燃料加工等,两者同属于能源领域内的类似的商品类别。虽然涉案商标系由“山东能源”文字+拼音+图形构成的组合商标,但对组合商标而言,文字“山东能源”是其主要识别和称呼部分。山东泰维能源的股票简称为“山东能源”,使用了涉案商标中的主要文字标识,容易使相关公众产生混淆,会误认为山东泰维能源的商品来源于山东能源集团,或与山东泰维能源的商品存在某种特定联系。最终一审法院认定构成商标侵权。


三、山东泰维能源的被诉行为是否对山东能源集团构成不正当竞争?

山东能源集团作为承担着山东省能源战略布局的大型国有企业,其企业名称及“山东能源”的企业简称经过多年的经营、使用和宣传,在媒体、网络和行业中已享有较高知名度,得到了相关公众的认可。“山东能源”作为企业简称,已与山东能源集团有限公司之间建立起稳定的关联关系,具有识别经营主体的商业标识意义。对于具有一定市场知名度、并为相关公众所熟知、已实际具有商号作用的企业名称的简称,可以根据《中华人民共和国反不正当竞争法》第五条第三项的规定,依法予以保护。


山东能源集团与山东泰维能源的经营地域重合,经营范围类同。在“山东能源”作为山东能源集团的特定简称已经为相关公众认可的情况下,山东泰维能源作为同业竞争者理应知情。在这种情况下,山东泰维能源仍将“山东能源”作为股票简称进行商业使用,此行为削弱了“山东能源”企业简称与山东能源集团之间的特定联系,造成相关公众对两家企业产生误认,侵犯了原告的合法权益,一审法院认定,构成不正当竞争。


四、法律建议

无论是已挂牌企业还是即将挂牌企业,在选择证券简称不能单纯认为通过系统审核就高枕无忧了。证券法规对证券简称的选择没有禁止性规定,但并不意味着允许侵犯他人在先的合法权益。对于公众而言,如果证券简称“撞脸”,可能给公司及投资者造成极大困扰。在选择证券简称中除了要在系统中核查与已挂牌公司和上市公司是否重复,同时还要多方检索,如商标局商标注册情况等,对于那些知名度较高的企业字号或商标应当主动规避,以免落入他人商标权的保护范围。


除了本案中涉及到的在先商标权与证券简称的冲突,还有可能涉及在先商号权与证券简称的冲突,在先证券简称与商标权的冲突,新三板企业证券简称与主板企业证券简称冲突等问题。面对如此众多的冲突,企业要做好长期战略规划,规避法律风险。



或许您还想看

【律师视点】王海军、张明媚:“绿色条款”解读——写在《上市公司治理准则》(征求意见稿)发布之际

【律师视点】王海军、张明媚:危险废物洒路边,处置责任谁来担? ——从乡间小路上发生的一起车祸说起

【律师视点】王海军、张明媚 | 上市公司:是否应当披露环境公益诉讼?


王海军律师,德衡律师集团高级合伙人。王海军律师已从事律师职业十五年,对法律有深刻地理解能力和准确地运用能力,其在知识产权等领域具有丰富的法律实践经验。王律师具有专利代理资格和商标代理资格,作为德衡律师集团的首席品牌官,代理了山东德衡与北京德恒系列商标案,其代理的著名知识产权案件还有“好客山东”系列商标确权案;“庆丰包子铺”字号与商标冲突之不正当竞争案;“哆啦A梦”著作权与商标权冲突案;Gmail商标确权案;《国家工伤鉴定标准》侵犯科技成果权案;腾讯滥用市场支配地位反垄断案等商标确权和维权案件。


联系方式

手机:13911339858

邮箱:wanghaijun@deheng.com

 

王晓律师,德衡律师集团合伙人、专利代理人、知识产权律师。自从执业以来专注知识产权领域,在知识产权特别是商标代理、专利代理、版权代理业务、知识产权行政确权诉讼、知识产权民事侵权案件、反正不正当竞争案件方面具有丰富的法律经验。专注于研究知识产权法律及理论,同时对合同法、劳动法等领域有一定的研究,致力于为客户提供全方位的法律服务。曾参与"好客山东"品牌注册及保护项目、"七彩华龄"品牌注册与保护项目、"熊猫图案"商标确权案件、"熊猫图案"侵权案件、"七天连锁酒店"商标侵权案件,美国爱宝公司"ABRO"商标侵权案件等。服务的客户包括但不限于中国五矿进出口商会、山东省旅游行业协会、山东省旅游局、青岛市老龄办、七天连锁酒店、美国爱宝公司、韩国和一社、日本三井株式会社等。


联系方式

手机:15810635326

邮箱:wangxiao@deheng.com

国秀,北京德和衡律师事务所法律秘书


联系方式

手机:15001262059

邮箱:guoxiu@deheng.com


本文仅代表作者观点,如需转载、节选,请在文首注明作者及来源。

Copyright@2016    版权所有    德衡商法网    免费服务监督热线:    800-8600-880    400-1191-080

ICP备案号:鲁ICP备05011736号    网站统计